♭夏が来れば思い出す、はるかな尾瀬遠い空!
夏の尾瀬にトレッキングに行ったときのデジカメ画像を
「夏の尾瀬の花々」としてまとめました。
第一日目;新宿よりバスで22時発、6時福島県側沼山峠着。
7時峠より尾瀬沼向けトレッキング開始、
大江湿原〜尾瀬沼〜沼尻〜尾瀬ヶ原見晴〜見晴をまわり
弥四郎小屋に宿泊
第二日目;朝霧の尾瀬ヶ原を見るため朝4時起床、
朝食後8時に鳩待ち峠に向けてトレッキング開始。
見晴〜東電小屋〜ヨッピ橋〜尾瀬ヶ原三叉路〜山の鼻
山の鼻からは、
1時間半かけて鳩待ち峠までの登り道
12時半鳩待ち峠着後山小屋で入浴、
鳩待ち峠より戸倉までバス乗車、戸倉より会員バス池袋着20時、
自宅到着は23時